Истоки

Летопись школы

80 год XIX века. Ахтуба - небольшой поселок, состоящий из нескольких десятков домов. Земледелие и скотоводство - основные занятия жителей этого посёлка. Жизнь протекала тихо и размеренно.

Но вдруг все изменилось: построили железную дорогу. Ахтуба становится железнодорожной станцией,открыта начальная школа из 2-х классов в жилом доме (сейчас Кузбасская, 9).

Юртайкина Александра Егоровича назначают заведующим школой, а учителем богословия - священника Диаконова Петра Ивановича.

1899 год. Школу переводят в новое здание (сейчас детский сад № 12). Происходит реорганизация: вместо двух классов - пять. Теперь школа стала именоваться железнодорожным училищем. На посту заведующего - бессменный Юртайкин А.Е.

1903 год. Сложный год для России: назревало революционное движение, которое охватило и станцию Ахтуба. Ученики железнодорожного училища вступали в подпольные организации, распространяли нелегальную литературу, расклеивали прокламации на домах, заборах , в депо.

1918 год. Организована первая комсомольская ячейка. В 1921 году она насчитывала около 120 человек. Комсомольцы взялись шефство над учениками школы, воспитывали новую смену. Образовалась пионерская группа.

1941-1945 годы. Тяжелое время, время испытаний и потерь. В годы Великой Отечественной войны была у детей особая тяга к знаниям. Фашистские самолеты бомбили станцию Ахтуба, пытаясь стереть ее с лица Земли. Но школа жила, школа работала. Голодные, плохо одетые дети в холодных классах писали при свечах на обрывках газет и получали знания. Вчерашние школьники уходили на фронт защищать Родину, и многие не вернулись.

Послевоенные годы - трудные годы. За парты садятся ученики и все те, кому война помешала закончить ж/д школу.

1962 год. Вступило в строй новое здание,рассчитанное на 280-320 мест, в котором школа занимается в настоящее время.

1983 год. Школа № 39 поселка Ахтуба становится средней, она относится к отделу образования Приволжской ордена Ленина железной дороги.

1995 год. Школа перешла в ведение Управления образованием администрации г. Ахтубинска и района и стала СОШ      №9.                В это время в школе преподают заслуженные учителя РФ Мамонова А.П., Лемак Н.И.

В настоящее время МБОУ "СОШ №9 МО "Ахтубинский район" плодотворно работает  благодаря энтузиазму ее учителей.  Все свои знания, всю свою душевную теплоту они отдают детям. Учителя школы - настоящие мастера педагогического труда.

На сегодняшний день в МБОУ "СОШ №9 МО "Ахтубинский район" обучается 240 учеников. За последние 60 лет из средней полной школы были выпущены более 2000 выпускников. С золотой медалью школу окончили 16 человек, с серебряной медалью – 30 человек.

Среди выпускников школы есть люди разных профессий. Школа гордится профессором Московского института стали, членами штаба Военно-воздушных сил Московского округа, полковником штаба Военно-воздушных сил Белоруссии, подполковником военной прокуратуры Военно-воздушных сил Московского округа, врачами, инженерами, руководителями предприятий и учреждений…

Школу можно по праву назвать кузницей педагогических кадров. Более 20 ее выпускников стали учителями и работают в школах г. Ахтубинска и района.